Organigramma – Funzionigramma

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO

Elenco dei docenti

Docente Mazza Annamaria

Docente Ragonese Fabio

Docente Romano Adriana

Docente De Rosa Clemente

Docente Rosso Francesco

Docente Sereno Patrizia

I docenti che compongono il NIV hanno il compito di:

  • Individuare aree e modalità di miglioramento attraverso la verifica della conformità dei risultati rispetto agli obiettivi
  • Stabilire criteri comuni che garantiscano chiarezza, correttezza e unitarietà delle valutazioni degli apprendimenti
  • Effettuare sia una valutazione dell’azione educativa sia una valutazione dell’organizzazione scolastica, per la realizzazione di un clima positivo e motivante incentrato sul confronto e sulla condivisione delle scelte operate
  • Svolgere attività auto-diagnostica decidendo forme, indicatori e contenuti, rilevando le ricadute delle scelte operate sul funzionamento della scuola stessa
  • Supportare il D.S nella redazione del RAV ( Rapporto di Autovalutazione) e del PdM ( Piano di Miglioramento)

REFERENTI INVALSI

Docente De Rosa Clemente

FS Docente Scuola primaria ______________

FS Docente Scuola secondaria di 1° grado _______________

I docenti referenti INVALSI hanno il compito di:

  • Curare le comunicazioni con l’INVALSI e aggiornare i docenti su tutte le informazioni relative al SNV
  • Coadiuvare il D. S. nell’organizzazione delle prove
  • Coordinare lo smistamento, alle classi interessate, dei fascicoli con le prove e delle schede – alunni
  • Fornire le informazioni ai docenti sulla corretta somministrazione e correzione delle prove
  • Analizzare i dati restituiti dall’INVALSI e confrontarli con gli esiti della valutazione interna in collaborazione

TEAM DELL’INNOVAZIONE DIGITALE

Animatore : Docente Anna Sorrentino

Elenco altri docenti del Team

Docente Paolillo Marialuigia

Docente Gilblas Filomena

Docente Ragonese Fabio

I docenti che compongono il Team hanno il compito di:

  • Elaborare Progetti d’Istituto e di rete basate sull’utilizzo di tecnologie informatiche e multimediali
  • Collaborare alla stesura di Progetti Finalizzati al reperimento di finanziamenti (da MIUR, Comune, Provincia, Regione…) per l’acquisto di strumenti informatici
  • Fornire ai docenti informazioni inerenti corsi di formazione sulle nuove tecnologie ( LIM, programmi innovativi ,WIFI…)

COMMISSIONE CONTINUITA’, ORIENTAMENTO e VERTICALIZZAZIONE DEL CURRICOLO

Elenco dei docenti della Commissione

Docente ______________

Docente ______________

Docente ______________

I docenti che compongono il Gruppo hanno il compito di:

  • Proporre azioni di coordinamento delle attività d’informazione e di orientamento in ingresso e in uscita in accordo con i coordinatori dei singoli consigli di classe
  • Fornire consulenza e svolgere attività di accompagnamento per alunni in difficoltà
  • Coordinare incontri tra docenti di scuola dell’infanzia ,scuola primaria e scuola secondaria e relativa calendarizzazione per la realizzazione di attività e progetti di verticalizzazione del curricolo
  • Coordinare incontri di open day dei vari Istituti/ Plessi e relativa calendarizzazione
  • Monitorare i risultati degli studenti nel passaggio da un ordine di scuola all’altro.

COMMISSIONE ORARIO

Scuola Primaria        Docente Gilblas Filomena

                                     Docente Pepe Elena

                                     Docente Napodano Silvia

Scuola Secondaria    Docente De Rosa Clemente

                                      Docente Rosso Francesco

I docenti che compongono la Commissione hanno il compito di:

  • Predisporre gli orari scolastici provvisori e definitivi e quelli di ulteriori attività palestre/ laboratori. – Verificare la funzionalità degli orari per gli eventuali adattamenti
  • Effettuare alla fine dell’ anno, in collaborazione con il DS, la valutazione al fine di predisporre l’ orario dell’ anno successivo, sulla base delle verifiche effettuate, dei problemi emersi e delle necessità della scuola e dell’ utenza.

COMITATO DI VALUTAZIONE

Elenco dei docenti del Comitato

DIRIGENTE SCOLASTICO

CATALDO Brunella

DOCENTI

D’ANTUONO Anna

MAZZA Annamaria

ORLANDO Agnese

GENITORI

ESPOSITO Anna Maria

SERRAPICA Sara

Rappresentante USR Campania

Dott.ssa ROMANO Carla

I docenti che compongono la Commissione (componente scolastica integrata da rappresentanti dei genitori) hanno il compito di:

  • Individuare i criteri per la valorizzazione dei docenti relativi agli specifici ambiti previsti dalla Legge 107/2015
  • Esprimere il proprio parere sul superamento del periodo di formazione e di prova del personale neoassunto
  • Valutare il servizio di cui all’art. 448 del DLgs. 297/94 su richiesta dell’interessato, previa relazione del DS

REFERENTI VIAGGI DI ISTRUZIONE E VISITE GUIDATE

Elenco dei Referenti

FS Docente Scuola dell’infanzia                      _____________

FS Docente Scuola primaria                            ____________

FS Docente Scuola secondaria di 1° grado    Sereno Patrizia

I docenti referenti hanno il compito di:

  • Esaminare le proposte territoriali, rilevandone la congruenza con la programmazione e le scelte educative della scuola
  • Stilare, sulla base delle proposte dei docenti, il piano delle uscite programmate per l’approvazione del Collegio e del Consiglio
  • Contattare gli organi competenti per stabilire costi, orari e criteri di accesso alle strutture – Organizzare il calendario delle uscite.

REFERENTI “SCUOLA SENZA ZAINO”

Docente Orlando Agnese

Docente Vitiello Maria Rosaria

I docenti referenti hanno il compito di:

  • Fornire ai docenti informazioni e chiarimenti inerenti i protocolli tipici del metodo;
  • Curare ed informare i genitori organizzando periodicamente incontri informativi e formativi
  • Curare l’organizzazione di attività ed eventi inerenti la Scuola Senza Zaino
  • Intrattenere i rapporti con la Direzione Tecnica Nazionale della Rete “Scuola Senza Zaino”

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Elenco dei Responsabili

I docenti responsabili dei laboratori hanno il compito di:

  • Indicare, all’inizio dell’ anno scolastico, il fabbisogno annuo di materiali di consumo del laboratorio
  • Formulare, sentite le richieste dei colleghi, un orario di utilizzo del laboratorio
  • Controllare periodicamente il funzionamento dei beni contenuti nel laboratorio, segnalando guasti e anomalie alla Dirigente Scolastica
  • Aggiornare il regolamento interno del laboratorio (con particolare riferimento alle norme di sicurezza e di manutenzione)
  • Predisporre e aggiornare il registro delle firme
  • Concordare con i docenti interessati un piano di aggiornamento e acquisti di materiali
  • Effettuare una ricognizione inventariale del materiale contenuto nel laboratorio, in collaborazione con il DSGA
  • Verificare e monitorare l’utilizzo di laboratori da parte dei docenti, degli alunni e delle classi (punto di debolezza individuato nel RAV)
  • Verificare e controllare, alla fine dell’anno scolastico, il corretto funzionamento delle attrezzature presenti nel laboratorio

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE, INTERCLASSE ED INTERSEZIONE

Elenco

SCUOLA DELL’INFANZIA 

SEZIONE DOCENTI
SEZIONE A ALFANO ANNUNZIATA – D’AMICO ERGILIA
SEZIONE B LONGOBARDO CONSIGLIA – MASCOLO MARIA ROSA
SEZIONE C ELEFANTE GIOVANNINA – GIORDANO VALERIA
SEZIONE D D’AURIA FRANCA – DESIDERIO VIRGINIA
SEZIONE E RENDINA LUCIA – VETRANO ANNALISA
SEZIONE F DE GREGORIO ANELLA – FONTANA ANNUNZIATA
SEZIONE G MAZZA ANNAMARIA – VARONE ADELAIDE
SEZIONE H COVINO DANIELA – MARINO MARIA ROSARIA

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

CLASSE DOCENTE

1a  A

SALSANO ILDA

1a  B

ROSSO FRANCESCO

1a  C

PUNZI ROSSELLA

1a  D

VITALE MARIAPIA

1a  E

SERENO PATRIZIA

2a  A

BARBIERO GIULIA

2a  B

PENNA ROSARIA SOFIA

2a  C

QUAGLIERO MARIA

2a  D

FIORILLO PAOLA

3a  R

SORRENTINO ROBERTA

3a  S

PECCI MARIA

3a  T

DE ROSA CLEMENTE


SCUOLA PRIMARIA
 

CLASSE DOCENTE CLASSE DOCENTE

1a A

GARIBALDI GRAZIA GERARDINA

3a C

ABATE TERESA

1a B

SQUILLANTE ANNA MARIA

3a D

D’ANTUONO VIRGINIA

1a C

LIMODIO FRANCESCA

4a A

GIORDANO ANGELINA

1a D

PANICO RAFFAELA

4a B

ROMEI ERNESTINA

2a A

GILBLAS FILOMENA

4a C

SCOGNAMIGLIO ANNUNZIATA

2a B

DE PASCALE ANGELA

5a A

ATTIANESE ANNA

2a C

ORLANDO AGNESE

5a B

NAPODANO SILVIA

2a D

PAOLILLO MARIALUIGIA

5a C

FERRAIOLI GIULIO

3a A

VITIELLO MARIA ROSARIA

5a D

NAPODANO FRANCA

3a B

PAOLILLO GIUSEPPA  

 I docenti coordinatori hanno il compito di:

  • Coordinare l’azione didattica del Consiglio per garantire un’adeguata informazione di tutti i soggetti coinvolti e favorire la condivisione delle scelte pedagogico-didattiche
  • Curare la raccolta ordinata della documentazione di classe: programmazioni, documenti di valutazione, relazioni varie, altro.
  • Rapportarsi con i docenti della classe al fine di conoscere le difficoltà personali/formative, familiari o ambientali che possono condizionare l’apprendimento degli allievi
  • Seguire l’andamento della frequenza scolastica degli alunni con particolare attenzione ai ritardi ed alle anticipazioni delle uscite
  • Segnalare alla Funzione Strumentale del disagio i casi di: frequenza discontinua, scarso profitto, problematiche legate all’apprendimento
  • Presiedere, come delegato del DS, le riunioni del Consiglio
  • Fornire ogni utile informazione ai colleghi supplenti nel loro inserimento nella classe
  • Tenersi informato ed informare i colleghi sulle circolari interne, sulle circolari ministeriali e sui comunicati di interesse collettivo
  • Presiedere gli incontri con le famiglie e, nella fase collegiale, illustrare l’andamento didattico e comportamentale della classe
  • Presiedere le riunioni annuali del Consiglio d’insediamento dei nuovi rappresentanti dei genitori e per l’analisi delle proposte delle adozioni dei libri di testo
  • Convocare, a nome del Consiglio ,i genitori per un colloquio individuale riportando ad essi le valutazioni dei docenti, in presenza di alunni con carenze di profitto
  • Operare in costante rapporto con le famiglie e con i servizi del territorio per svolgere funzioni di orientamento e tutoring degli allievi in difficoltà
  • Coordinare la predisposizione di comunicazioni del Consiglio alle famiglie controllandone la completezza e correttezza
  • Chiedere l’intervento del DS o la convocazione del Consiglio per problematiche relative agli studenti
  • Coordinare i lavori annuali relativi all’Esame di Stato (Coordinatori Scuola Secondaria9, con particolare attenzione alla prova INVALSI

GRUPPO SICUREZZA

Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione: Ing. Michele Pastore

Compiti:

– Individuare e valutare i fattori di rischio

– Individuare ed elaborare idonee misure di sicurezza e prevenzione a tutela degli utenti

– Curare l’organizzazione delle prove di evacuazione

– Proporre programmi di informazione e di formazione per i lavoratori

Responsabile Sicurezza dei Lavoratori: Annunziata Scognamiglio

Compiti:

– Partecipare attivamente all’attività del servizio prevenzione e protezione, riportando le problematiche riferite dai lavoratori

– Coordinare i rapporti fra il datore di lavoro e i lavoratori

– Accogliere istanze e segnalazioni dei lavoratori in materia di prevenzione e protezione

Addetti al Servizio di Prevenzione e Protezione

PLESSO SCUOLA PIANO COGNOME NOME
Via Europa Infanzia

Ufficio di Presidenza

Segreteria amministrativa

Terra ELEFANTE GIOVANNINA
MAZZA ANNAMARIA
VARONE ADELAIDE
Leonardo da Vinci Primaria Terra

Primo

PAOLILLO MARIALUIGIA
Leonardo da Vinci

(edificio Via Stabia)

Don E. Smaldone

Primaria

Secondaria di 1° grado

Terra

Primo

GIORDANO ANGELINA
FERRAIOLI GIULIO
LIVELLO GIUSEPPE
PAOLILLO GIUSEPPA
ROMANO ADRIANA

Compiti:

  • Presiedere le sedute su delega del D.S.
  • Coordinare i lavori e la programmazione delle attività
  • Richiedere al D.S la convocazione straordinaria del gruppo per situazioni che necessitino di decisioni a breve termine

Addetti al Primo Soccorso e alle chiamate di soccorso

PLESSO SCUOLA PIANO COGNOME NOME
Via Europa Ufficio di Presidenza

Segreteria amministrativa

Primo ESPOSITO ANGELO
Via Europa Infanzia Terra CUTOLO CAROLINA
FONTANA ANNUNZIATA
IOVINE CARMELA
MAZZA ANNAMARIA
VARONE ADELAIDE
Leonardo da Vinci Primaria Terra

Primo

LONGOBARDI GIOVANNI
ORLANDO AGNESE
PAOLILLO MARIALUIGIA
Leonardo da Vinci

(edificio Via Stabia)

Don E. Smaldone

Primaria

Secondaria di 1° grado

Terra

Primo

D’ANTUONO VIRGINIA
FERRAIOLI GIULIO
GIORDANO ANGELINA
LIVELLO GIUSEPPE
PAOLILLO GIUSEPPA
VITIELLO MARIA ROSARIA

Compiti:

  • Intervenie prontamente nei casi di primo soccorso
  • Curare l’ integrazione dei materiali contenuti nelle cassette di pronto soccorso, segnalando all’ Ufficio di Segreteria gli acquisti da effettuare
  • Intervenire in caso di incidente sulla base di quanto appreso nei corsi di formazione specifica frequentati
  • Coordinare le attività di primo soccorso ed effettuare le chiamate di emergenza al 118, annotandole nel registro delle chiamate
  • Avvisare i genitori dell’accaduto prima possibile; nel caso di allievo diversamente abile deve essere interpellato anche l’insegnante di sostegno

Addetti mezzi antincendio

PLESSO SCUOLA PIANO COGNOME NOME
Via Europa Ufficio di Presidenza

Segreteria amministrativa

Primo ESPOSITO ANGELO
Via Europa Infanzia Terra IOVINE CARMELA
LONGOBARDO CONSIGLIA
RENDINA LUCIA
Leonardo da Vinci Primaria Terra

Primo

CHIAVAZZO ANIELLO
LIMODIO FRANCESCA
LONGOBARDI GIOVANNI
Leonardo da Vinci

(edificio Via Stabia)

Don E. Smaldone

Primaria

Secondaria di 1° grado

Terra

Primo

D’ANTUONO VIRGINIA
LIVELLO GIUSEPPE
NAPODANO FRANCA
NAPODANO SILVIA
PAOLILLO GIUSEPPA
RUSSO RAFFAELE

Compiti:

  • Valutare l’entità del pericolo
  • Verificare l’effettiva presenza di una situazione di emergenza
  • Intervenire In caso di incendio facilmente controllabile, in quanto addestrato all’uso degli estintori
  • Dare inizio alle procedure di evacuazione nel caso in cui l’ incendio non sia controllabile, provvedendo immediatamente a divulgare l’allarme e avvisare i soccorsi

Addetti controllo del fumo

PLESSO SCUOLA PIANO COGNOME NOME
Via Europa Ufficio di Presidenza

Segreteria amministrativa

Primo INGENITO FRANCESCO
Via Europa Infanzia Terra D’AURIA FRANCA
Leonardo da Vinci Primaria Terra

Primo

INGENITO FRANCESCO
Leonardo da Vinci

(edificio Via Stabia)

Don E. Smaldone

Primaria

Secondaria di 1° grado

Terra

Primo

FERRAIOLI GIULIO
SAPORITO AURORA

Compiti:

  • Vigilare sull’ osservanza del divieto da parte di chiunque abbia accesso ai locali della scuola, sia in quanto lavoratore, sia in quanto utente ovvero occasionale frequentatore
  • Fare rispettare le disposizioni relative al fumo, procedere alla contestazione immediata della violazione e alla conseguente verbalizzazione

RSU (Rappresentanze Sindacali Unitarie)

Elenco

Docente Gilblas Filomena

Docente Ragonese Fabio

Docente Scognamiglio Annunziata

Compiti:

  • Rappresentare tutti i lavoratori dell’Istituto come funzione di gestione, di consultazione, di diritto di informazione

ORGANISMI GESTIONALI

CONSIGLIO DI ISTITUTO TRIENNIO 2016-2019
MEMBRO DI DIRITTO Dirigente Scolastico prof. PALOMBA RAFFAELE
COMPONENTE DOCENTE

(scuola dell’infanzia)

D’AMICO ERGILIA

DESIDERIO VIRGINIA

(scuola primaria) GILBLAS FILOMENA
ORLANDO AGNESE
RAGONESE FABIO

ROMANO ADRIANA

(scuola secondaria di 1° grado) CALLISTO SALVATORE

ROSSO FRANCESCO

COMPONENTE PERSONALE A.T.A. ESPOSITO ANGELO
LIVELLO GIUSEPPE
COMPONENTE GENITORI AMENDOLA ANGELA
ANNARUMMA ANIELLO
COPPOLA PASQUALE
DONNARUMMA MARIA ROSARIA
GALDO ANGELA MARIA
RAIOLA FILOMENA
SERRAPICA SARA
TORTORA GIULIA
GIUNTA ESECUTIVA COMPONENTE GENITORI:

Galdo Angela Maria

Tortora Giulia

COMPONENTE DOCENTI:

Rosso Francesco

COMPONENTE ATA:

Livello Giuseppe

DSGA Scoppa Giuseppe

D.S. Presidente di diritto